Самый экономичный электрический котел отопления

Индукционный котел отопления

Постоянный рост стоимости на энергоносители заставляет задуматься о более выгодных источниках тепла. Одним из вариантов является индукционный электрический котел. Применение данного котла не потребует лишних расходов на обслуживание, так же устанавливать такое оборудование можно в любом помещении. 

Особенности индукционного котла

 Индукционный котел отопления так же можно устанавливать в существующую отопительную систему не только в небольших частных домах, но и в помещениях с большей площади. С другими отопительными система пришлось бы переоборудовать старую систему. Такой вариант достаточно затратный и дорогостоящий. 

Индукционный котел – это трансформатор, который имеет первичную и вторичную обмотки. Первичная обмотка нужна для преобразования энергии в вихревые токи. А полученное электромагнитное поле направляется на вторичную обмотку. Вторичная обмотка в свою очередь передает энергию теплоносителю. Отсутствие высокотемпературного нагрева позволяет заливать в отопительную систему любой теплоноситель: воду, тосол, масло, антифриз.

КПД индукционного котла составляет около 98%. Корпус оборудования состоит из сердечника и внешнего контура.
Эффективность индукционного котла 

Индукционные электрические котлы по сравнению с ТЭНовыми являются более выгодными в плане экономии электроэнергии.  Они эффективно и экономно работают. 

 Благодаря низкому уровню инерции теплоноситель нагревается на 30% быстрее по сравненению с тэновыми электрическими котлами. В котле и трубах не образовывается накипь из-за низкотемпературного нагрева.

Индукционный электрический котел не нуждается в чистке и обслуживании в течении всего срока службы. Он имеет большой срок службы-около 30лет.

Преимущества и недостатки

Такие котлы обогревают помещение почти без потерь тепла. Они обладают следующими достоинствами:

  • Нет элементов, которые необходимо периодически заменять. Нагревательный элемент имеет большой срок службы. 
  • Не чувствительны к перепадам напряжения.
  • В таких котлах очень редко случается протечка, так как корпус герметичен.
  • Не образуется накипь.
  • В качестве теплоносителя можно использовать воду, антифриз, масло и т.д. Можно использовать теплоноситель невысокого качества.
  • По технологии похожи на индукционные плиты.
  • Небольшой расход электроэнергии.

Принцип работы индукционного котла

 Работа индукционного котла основана на принципе электромагнитной индукции, электромагнитное поле создается индукционной катушкой. Тепло передается с минимальными потерями от нагревательного элемента к теплоносителю. Под влиянием силы тока происходят изменения силы магнитного поля. Внутри катушки создаются токи Фуко, которые воздействуют на сопротивление металла, тем самым нагревается поверхность . 

В зависимости от значения напряжения магнитного поля изменяется нагрев. А также от свойств материала и типа катушки происходит изменение нагрева. Вода поступает в патрубок, а затем поднимается по расстоянию между внешней трубой и стенками котла. В ходе этого она нагревается. Затем теплоноситель поступает в сердечник, а после в отопительные приборы.

Купить индукционный электрический котел в г. Екатеринбург вы можете обратившись к специалистам нашей компании

Бесплатная доставка в любой регион России до терминала транспортный компаний.

самый экономичный электрический котел отопления

14/02/2024

Акция к праздникам!!! Снижение цены на ПЛЭН с 15.02.2024 до 01.04.2024г

Акция к праздникам!!! Снижение цены на систему инфракрасного отопления ПЛЭН с 15.02.2024 до 01.04.2024г ПЛЭН Потолочный, IP-67 ...

25/12/2023

Система отопления с экономичными настенными обогревателями

 Система отопления с экономичными настенными обогревателями, достоинства, рекомендации по эксплуатации не требуют ...

21/02/2022

Чехлы для паллет и поддонов в Екатеринбурге

Чехлы для паллет и поддонов купить в Екатеринбурге по низким ценам  Поставляем термочехлы, термоперегородки для ...